Kann ich ein Auslandspraktikum auf das Zertifikatsprogramm anrechnen lassen?

Nein. Praktika können grundsätzlich nicht auf das Zertifikatsprogramm angerechnet werden, sondern nur auf die im § 25 JAPO vorgesehene praktische Studienzeit, auch wenn diese im Ausland abgeleistet wird, oder wenn z.B. in der Kanzlei bei der das Praktikum absolviert wurde ausschließlich oder hauptsächlich auf Englisch gearbeitet wird.